ПРОЕКТ


УТВЕРЖДЕНО
Протоколом собрания ТСН
№____от__________2016 г.

Правила обеспечения охраны общественного порядка, сохранности и рационального пользования общей долевой собственностью, соблюдения правил поведения собственниками, соблюдения пожарной безопасности и закона о тишине в товариществе собственников недвижимости «Пионерская.8»
(Сокращенное наименование: «Правила проживания в ТСН «Пионерская.8»)

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила обеспечения охраны общественного порядка, сохранности и рационального пользования общей долевой собственности, соблюдения правил поведения собственников и их гостей, соблюдения пожарной безопасности и закона о тишине в товариществе собственников недвижимости «Пионерская.8» (далее — «Правила») разработаны в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, Правилами пользования жилыми помещениями, Правилами содержания общего имущества, утвержденными Правительством РФ и другими нормативными актами и утверждены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенных по адресу: г.Новороссийск, ул.Пионерская, д.8 (ТСН «Пионерская.8»). Правила являются обязательными для всех собственников помещений в ТСН «Пионерская.8» вне зависимости от факта личного голосования и его результатов.

1.2. Право изменять, дополнять, пересматривать, приостанавливать действие или отменять настоящие Правила принадлежит общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме ТСН «Пионерская.8».

1.3. Настоящие правила разработаны в целях:

  • обеспечения сохранности общего имущества и возможности его использования по назначению;
  • создания комфортных и безопасных условий проживания граждан, защиты их жилищных прав, жизни, здоровья и других законных интересов;
  • защиты имущества собственников;
  • повышения ответственности за сохранность и надлежащее содержание помещений;
  • соблюдения требований пожарной безопасности, положений о соблюдении тишины, правил содержания домашних животных.

1.4. Понятия и определения

  • Собственники/жильцы — собственники и лица, арендующие/проживающие/работающие в принадлежащем ему помещении. Соответственно, под обязанностями собственника помещений в многоквартирном доме понимаются правила, обязательные к выполнению как собственников помещений лично, так и арендаторов данного помещения, а также членами семьи собственника (или арендатора) помещения, их работниками, временно проживающими лицами, гостями или приглашенными;
  • Товарищество собственников недвижимости (ТСН) — организация любой организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющая от имени собственников помещений управление многоквартирным жилым домом и заключение договоров на обслуживание, содержание и ремонт имущества в многоквартирном доме;
  • Придомовая территория ТСН «Пионерская.8» — территория вокруг многоквартирного дома Пионерская 8, предназначенная для обслуживания этого дома, и расположенная в границах земельного участка ТСН «Пионерская.8».
  • Дворовая территория ТСН «Пионерская.8» — территория, ограниченная по периметру дома Пионерская 8.

2. Правила доступа на территорию ТСН «Пионерская.8»

2.1. Дворовая территория ТСН «Пионерская.8» является закрытой территорией.

2.2. Доступ пешеходов на дворовую территорию осуществляется через калитки, расположенные при въезде во двор.

Все входы оборудованы считывающими устройствами и могут быть использованы для входа/выхода как собственниками жилых помещений, так и их гостями (посетителями). Все собственники парковочных мест в паркинге также могут попасть на территорию ТСН «Пионерская.8» через входы, расположенные в паркинге.

На дворовую территорию и в подъезды домов собственники жилых помещений попадают при помощи именных магнитных ключей.

Посетителям и сотрудникам нежилых (офисных) помещений вход на дворовую территорию строго запрещен.

2.3. Доступ автотранспорта на дворовую территорию осуществляется через ворота расположенных между домами Пионерская-8 и Пионерская-6, Пионерская-8 и Молодежная-28.

2.4. Автотранспорт служб доставки и такси допускается на дворовую территорию, при этом стоянка во дворе такого транспорта не должна превышать 30 минут, за исключением доставки строительных и иных материалов, требующих более длительного времени разгрузки. В последнем случае стоянка транспорта разрешается в течение разумного времени по согласованию с ТСН.

2.5. Автотранспорт специальных служб (скорая помощь, полиция, пожарная охрана и т. п.), а также машины частных охранных предприятий выезжающие в помещение, расположенное в ТСН «Пионерская.8», в случае срабатывания охранной сигнализации, установленной в таком помещении, допускаются на дворовую территорию свободно и в любое время.

2.6. Автотранспорт посетителей офисов и магазинов на дворовую территорию не допускается.

2.7. Стоянка автотранспорта с работающим двигателем на дворовой территории запрещается. На территории ТСН «Пионерская.8» запрещается сквозное движение, учебная езда, стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, а также стоянка автотранспорта рядом с местами, предназначенных для спуска колясок и велосипедов и около подъездов.

2.8. Движение по дворовой территории осуществляется со скоростью не более 5 км/час в строгом соответствии с Правилами дорожного движения.

2.9. Допуск на территорию специальных аварийных служб электросетей, водоканала и других служб осуществляется по заявкам ТСН. Контроль над проводимыми работами возлагается на ТСН.

3. Правила обеспечения безопасности в ТСН «Пионерская.8»

Система безопасности в ТСН «Пионерская.8» включает в себя:

3.1. Видеокамеры (в лифтах и на подъездах), информация с видеокамер поступает на регистрирующее устройство и сохраняется в течение 10 дней. Видеоинформация может быть получена собственником только по письменному заявлению в ТСН с указанием даты, времени и интересуемого события. Видеоинформация также может предоставляться сотрудникам МВД РФ в случаях противоправных действий граждан, выраженных в порче общего и частного имущества, угрозе жизни и здоровью людей.

3.2. Именные магнитные ключи (с целью) для прохождения на дворовую территорию и в подъезды ТСН выдает только собственникам жилых помещений ТСН «Пионерская.8». Собственникам нежилых (офисных) помещений запрещается выдавать и копировать ключи для распространения их, как среди сотрудников, так и среди посетителей. ТСН вправе производить перекодировку магнитных ключей один раз в год.

4. Правила пользования общим имуществом ТСН «Пионерская.8»

4.1. Собственники помещений, а также ТСН не должны использовать общую собственность в целях, не соответствующих целям проживания и деятельности ТСН, и обязаны соблюдать положения действующего законодательства.

4.2. Собственники/арендаторы жилых помещений могут находиться на территории ТСН «Пионерская.8» без ограничения времени вместе со своими гостями (посетителями), соблюдая настоящие Правила, а также нормы поведения, обязательные для всех лиц на территории РФ.

4.3. Не разрешается в местах общего пользования вести какую-либо производственную, коммерческую деятельность или другую профессиональную деятельность с целью получения прибыли, кроме случаев, определенных общим собранием собственников ТСН «Пионерская.8». Пешеходные дорожки, подъезды зданий и лестничные клетки могут использоваться только для прохода или проезда.

4.4. Запрещается вывешивать объявления на лестничных площадках, лифтах, дверях и т. д. Для вывешивания объявлений, касающихся деятельности ТСН, предназначена доска объявлений в холле 1-го этажа.

4.5. Весь мусор и бытовые отходы должны собираться в специальные контейнеры, а крупногабаритный мусор- в соответствующие контейнерные площадки для сбора отходов. Категорически запрещается оставлять мусор и бытовые отходы в иных частях элементов общего имущества. При проведении ремонта в помещении его собственник обязан собрать и вывезти весь строительный мусор за пределы жилого дома и придомовой территории своими силами и за свой счет.

4.6. Запрещается сбрасывать пепел и окурки из окон, с балконов и лоджий, на лестничные проемы.

4.7. Запрещается выбрасывать в сантехническое и канализационное оборудование мусор, тряпки, остатки пищи и другие подобные предметы. Ремонтные работы по устранению любого повреждения, возникшего вследстие неправильного использования оборудования, производятся за счет владельца помещения в многоквартирном доме, по вине которого произошло это повреждение (засор).

4.8. Запрещается производить а помещениях или элементах общего имущества какие-либо работы, могущие привести к нарушению целостности здания или изменить его конструкцию, а также перестраивать, достраивать или ликвидировать какие-либо части элементов общего имущества без соответствующего утверждения такой перестройки решением Общего собрания собственников и с соблюдением в дальнейшем всех правил и норм.

4.9. Запрещается самостоятельная вырубка зеленых насаждений, срезка цветов или действия, вызывающие нарушение травяного покрова газонов.

4.10. Запрещается хранение личных вещей, бытовых предмеров и другого имущества в местах общего пользования, на лестничных площадках, на дворовой (придомовой) территории ТСН «Пионерская.8».

5. Правила проживания и соблюдения общественного порядка в ТСН «Пионерская.8»

На территории ТСН «Пионерская 8.» запрещается:

5.1. В соответствии с Законом Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» собственник (арендатор) и члены его семьи не должны использовать устройства, создающие шум, слушать громкую музыку, играть на музыкальных инструментах, играть в активные подвижные игры, а также совершать иные действия, нарушающие тишину и покой граждан, с понедельника по пятницу в период с 21.00 до 8.00 ч. , а в субботу, воскресенье и нерабочие дни- в период с 22.00 до 10.00 ч. , а также во все дни в период с 13.00 до 15.00 ч.

5.2. Подавать звуковые сигналы перед воротами паркинга, воротами двора и во дворе.

5.3. Оставлять на придомовой территории ТСН ветхие, ржавые и неисправные транспортные средства.

5.4. Оставлять на общедомовой территории ТСН прицепы, домики на колесах, транспортные средства для отдыха, лодки и другой крупногабаритный транспорт.

5.5. Распивать спиртные напитки на общедомовой территории ТСН.

5.6. Осуществлять на общедомовой территории ТСН мойку транспортных средств.

5.7. Производить на общедомовой территории ТСН ремонт и обслуживание транспортных средств, за исключением работ, вызванных чрезвычайными обстоятельствами.

5.8. Курить в местах общего пользования: на лестничных площадках, в лифтах, прилифтовых холлах, рядом с входными группами. Строго запрещено курить на детской площадке.

5.9. Рисовать на стенах и элементах благоустройства, сидеть на спинках скамеек, поставив ноги на сиденье, и любым другим образом портить общее имущество.

5.10. Выгуливать собак на дворовой территории ТСН «Пионерская.8». При этом собак до места выгула, расположенного за территорией ТСН «Пионерская.8», необходимо держать на руках или выводить на коротком поводке. Собаки на территории ТСН «Пионерская.8» должны быть в наморднике, за исключением тех, которые находятся на руках у хозяев. Владельцы собак в случае необходимости должны немедленно самостоятьльно убирать за ними экскременты.

5.11. Разводить открытый огонь.

5.12. Запускать фейерверки на общедомовой территории ТСН.

6. Правила проведения строительных работ

6.1. Время проведения строительных работ, вызывающих появление повышенного уровня шума и вибраций (работа дрелями, перфораторами, болгарками, молотками и иными подобными инструментами), и вывоза мусора:

  • Будние дни: с 09.00 до 20.00 ч. (перерыв с 13.00 до 15.00 ч.);
  • Суббота: с 10.00 до 18.00 ч. (перерыв с 13.00 до 15.00 ч.);
  • Воскресенье и нерабочие праздничные дни: работы запрещены.

6.2. Если правило, установленное п. 6.1. Правил, нарушается, ТСН обязано пресекать данные действия любыми возможными способами, в т.ч. отключать данное помещение от электроэнергии, не впускать строительную бригаду на объект, а также вызывать наряд полиции.

6.3. Погрузка и разгрузка строительных и иных материалов в больших объемах (или негабаритные грузы) производятся с помощью лифта с обязательным наведением порядка после окончания работ. В случае нанесения ущерба общему имуществу, поломки лифтов или значительное загрязнение в местах общего пользования, ТСН составляет акт и выставляет счет виновному собственнику для оплаты за уборку или ремонт общего имущества.

7. Ответственность за нарушение настоящих Правил

7.1. Несоблюдение настоящих Правил влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. Документом, подтверждающим факт нарушения Правил является Акт о нарушении, составленный уполномоченными представителями ТСН.

7.2. Нарушение настоящих Правил, правил санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, нарушение правил эксплуатации жилых и нежилых помещений, инженерного оборудования, их бесхозяйственное содержание, а также самовольное переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений, использования их не по назначению, порча жилых и нежилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства влечет уголовную, административную ответственность в соответствии с законодательством РФ.
В случае несоблюдения настоящих Правил жильцом, не являющимся собственником данного помещения, или гостем собственника и уклонения его от ответственности, ответственность несет собственник данного помещения.

7.3. В случае, если на придомовой или дворовой территории, в подъезде шумит гражданин/ группа граждан либо во дворе находятся посетители/сотрудники офисных и торговых помещений (коммерческих организаций), а также иные лица в нарушение положений Правил о допуске на дворовую территорию ТСН «Пионерская.8», ТСН обязано предпринять все необходимые меры для того, чтобы указанные лица покинули территорию ТСН «Пионерская.8» (в т. ч. вызывает наряд полиции).

7.4. В случае нарушения жильцами квартиры правил, касающихся соблюдения тишины, ТСН обязано предпринять все необходимые меры для того, чтобы указанные лица прекратили такое нарушение (в т. ч. вызывает наряд полиции).

7.5. ТСН несет ответственность за общее имущество. К общему имуществу относятся входные группы подъездов, качели, игровые комплексы, скамейки, фонари, стены зданий и сооружений, зеленые насаждения, металлические ограждения, световые и декоративные элементы, оборудование видеонаблюдения.

8. Правила пользования паркингом ТСН «Пионерская.8»

Собственникам (арендаторам) парковочных мест в паркинге ТСН «Пионерская.8» запрещается:

8.1. Стоянка автотранспорта с работающим двигателем более 5 минут.

8.2. Курение, распитие спиртных напитков.

8.3. Мойка автотранспорта.

8.4. Слив бензина, масел, регулировка сигналов, тормозных систем и любой другой ремонт автомобилей.

8.5. Парковка автомобилей на чужих парковочных местах.

8.6. Складирование автопокрышек, канистр и других хозяйственно-бытовых предметов.

8.7. Парковка автотранспорта на местах, не предназначенных для парковки (например, в проездах между рядами и т. д.).